Применить к

Smartsheet
  • Pro
  • Business
  • Enterprise

Как управлять лицензиями при передаче элементов

Чтобы управлять лицензиями, необходимы системный администратор и контактное лицо для выставления счетов. Это может быть один и тот же человек, но удобнее иметь несколько системных администраторов. 

PLANS

  • Smartsheet
  • Pro
  • Business
  • Enterprise

Вы не можете передать учётную запись Smartsheet, но можете изменить роли пользователей, контактные данные или платёжные данные для этой учётной записи.

Вы также можете удалить лицензию у пользователя. При удалении лицензии вы решаете, хотите ли вы передать элементы, принадлежащие этому пользователю, или удалить их без передачи. 

Назначение лицензий пользователям при передаче элементов

Если в вашем плане ещё не достигнуто максимальное число лицензий, вы можете назначить лицензию целевому пользователю, а затем передать ему все элементы, принадлежащие удаляемому пользователю. Если достигнуто максимальное число лицензий, то сначала потребуется освободить одну лицензию.

  1. Войдите в Центр администрирования Smartsheet в качестве системного администратора, щёлкните значок учётной записи в левом нижнем углу страницы и выберите Управление пользователями.
  2. Чтобы открыть панель Изменить пользователя, выберите лицензированного пользователя, чьи права доступа нужно передать, и установите переключатель Лицензированный пользователь в выключенное положение. 
  3. В окне Передать владение и удалить лицензию выберите вариант "Удалить без передачи элементов". Таким образом высвободится одна лицензия, которую можно будет переназначить.
    Все таблицы, принадлежащие пользователю, останутся доступны всем пользователям, которым предоставлен доступ. Если пользователь был администратором группы, потребуется передать группы, которыми он владел, действующему администратору группы или системному администратору. Это не скажется на разрешениях совместного доступа на уровне групп. 
  4. Если новый пользователь уже добавлен в ваш план как пользователь бесплатной версии, назначьте ему лицензию. Если пользователя ещё не добавлен в ваш план, нажмите кнопку Добавить пользователя в левом верхнем углу страницы "Управление пользователями", чтобы отправить ему приглашение на получение роли "Лицензированный пользователь".
  5. Когда новый пользователь примет приглашение, его статус участника на странице "Управление пользователями" сменится с "Приглашён" на "Принято".
  6. После того как новый пользователь примет приглашение, найдите предыдущего пользователя на странице "Управление пользователями" и откройте панель Изменить пользователя. Щёлкните значок меню с тремя точками в правом верхнем углу и выберите пункт "Передать элементы во владении". После передачи элементов новому пользователю таблицы, которые на шаге 2 были доступны только для чтения, будут снова активированы.
    Передаются только элементы, которыми владеет пользователь. Доступ к таблицам, которыми владеют другие пользователи и доступ к которым был у предыдущего пользователя, следует заново предоставить новому пользователю. 

Таблицы, находившиеся в каталоге таблиц предыдущего пользователя, будут помещены в папку Передано от (имя пользователя) в каталоге Обзор нового владельца (доступном на панели слева). Таблицы, находившиеся в рабочих пространствах, останутся в них. Разрешения совместного доступа и данные во всех таблицах сохранятся. Предыдущему владельцу теперь можно закрыть доступ.

Если предыдущий пользователь владеет таблицами в рабочем пространстве, которое принадлежит кому-то другому, а целевой пользователь не является владельцем или администратором этого рабочего пространства, то таблицы будут перемещены в папку Передано от (имя пользователя) в каталоге "Таблицы" нового владельца. Разрешения совместного доступа из рабочего пространства будут по-прежнему действовать на уровне таблиц, но сами таблицы будут убраны из рабочего пространства.

При необходимости можно удалить из учётной записи пользователя, чьи права доступа были переданы другому. Дополнительные сведения об этом см. в статье Обзор Центра администрирования.

 

 

Вам помогла эта статья?
ДаНет